фотоальбом     поиск     регистрация     помощь     гостевая       
 English version

Достопримечательности Любляны

club-vulkandelux.com

Словенская столица Любляна расположена в центральной части страны. В том месте, где река Любляница впадает в Саву. Несмотря на небольшую величину, Любляна является крупным экономическим, политическим и культурным центром.

Что посмотреть?

Люблянский замок был построен в XII веке на невысоком холме. Раньше в этом месте располагались римские укрепления. Веками итальянцы, наряду со славянами и немцами, боролись за контроль над Любляной. В древние времена город являлся римским лагерем под названием Эмона. Град перестраивался после землетрясения в XVI веке. Но он опять сильно пострадал во время Наполеоновских войн. После чего в замке оставили одного стражника. Его задачей было выстрелить из пушки, когда он первым заметит пожар, или на случай приезда важных гостей. Сейчас в замке виртуальный музей и панорама города. Стенды, рассказывающие об истории города, переведены в формат 3D. Собор Святого Николая был построен в XVIII веке. За стенами в стиле барокко спрятаны интерьеры с лепниной и фресками.

Площадь Франце Прешерна - это главная городская площадь Любляны. На площади находится памятник поэту. Его произведение "Венок сонетов" рассказывает о неразделенной любви к Юлии Примиц. Рядом с главной площадью установлена статуя Юлии. Парк Тиволи - это крупнейший парк Любляны, занимающий огромную территорию. Автор главной дорожки парка - Йоже Плечник.

Известный словенский архитектор принял внушительное участие в создании современного облика Любляны. Мастер учился в Граце и Вене. После 10 лет провел в Праге. В 1922 году Плечник возвращается в Любляну. И в 1925 году приступает к перестройке города. Благодаря его стараниям городские жилые дома украшены стилистическими узорами. Плечник переделал Университетскую и Национальную библиотеки, главную рыночную площадь.

Фонтан Робба XVIII века. Его создал архитектор Франческо Робба. Символ трех рек города - Любляницы, Крке и Савы. Фонтан Геракл был установлен в 1991 году в честь независимости Словении. Он выполнен в стиле барокко. Церковь францисканцев была построена в 1660 году. Расписана фресками XIX века.

В Национальном музее представлены исторические экспонаты. В Музее естествознания можно ознакомиться с экспозициями ценных минеральных камней и животных Словении. В Национальной галерее хранится коллекция ценных произведений искусства, в том числе пейзажи XVII-XIX веков.

Мосты Любляны

В 1220 году был установлен деревянный мост через реку Любляницу. После пожара 1657 года его пришлось перестраивать. В средние века мост находился за пределами города. В 1842 году деревянный мост был заменен каменной переправой. Центральную набережную со знаменитым Трехмостовьем переделал Йоже Плечник в 1929 году. По обе стороны главного каменного моста он добавил малые мосты для пешеходов. Сейчас все три моста - пешеходные.

Каждый турист, отправившийся в Любляну, захочет провести в городе еще больше времени. Чтобы оплатить дополнительные дни проживания в отеле и купить новые билеты достаточно регулярно делать ставки в club-vulkandelux.com. Заведение работает круглосуточно, что позволяет использовать его во время отдыха или прогулок с собакой. Наличие разнообразных азартных развлечений в каталоге удовлетворит потребности каждого посетителя.

Драконий мост - любимый мост жителей столицы. Он украшен статуями драконов, напоминающими фигуры на городском гербе. Говорят, это тот же дракон, которого одолел Ясон на пути в поисках золотого руна.

club-vulkandelux.com

Во время Второй Мировой войны город был окружен 30 км проволокой. Оккупанты хотели, чтобы у местных жителей не было никакой связи с партизанами. Ученые установили, что регион, в котором расположена столица, более 60 раз подвергался землетрясениям.

Опубликовано: 22.07.2019
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-2005
Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network