фотоальбом     поиск     регистрация     помощь     гостевая       
 English version

Эффективное использование персонала

Популярность аутсстаффинга, как вида кадровых услуг, в динамичной бизнес - среде с каждым годом только увеличивается. Обусловлено это различными причинами. Но все они нацелены на оптимизацию внутри компаний, высвобождение ресурсов и создание экономии кадрового бюджета.

Кадровый аутстаффинг как услуга по своей сути представляет вывод сотрудников за штат компании - заказчика в штат компании - провайдера. При переводе сотрудников в основном преследуются следующие задачи:

  • Ограничения или оптимизация штатного расписания компании;
  • Ограничение бюджета на заработные платы в компании;
  • Привлечение сотрудников на временные проекты;
  • Иные цели, вытекающие из стратегических инициатив бизнеса.

Сотрудники, работающие на аутстаффинге, для бизнеса практически ничем не отличаются от штатного персонала. Они, так же как и все, выполняют свои должностные обязанности, находятся на своих рабочих местах в компании - заказчике, подчиняются тем же руководителям внутри компании, полностью вовлечены в корпоративную жизнь. Отличием же является юридическая сторона трудоустройства, гражданско - правовые взаимоотношения ведутся с компанией провайдером. Трудовой договор в рамках гражданского кодекса заключен именно с компанией - провайдером, кадровое делопроизводство и бухгалтерский учет по начислению заработной платы ведется так же компанией - провайдером.

Преимущества кадрового аутстаффинга перед классическим наймом персонала расширяют возможности бизнеса - заказчика как работодателя. Например, согласно гражданскому кодексу РФ испытательный срок сотрудника не может превышать трех месяцев (за исключением нескольких типов ответственных должностей). А взаимодействие с сотрудником на аутстаффинге можно строить на более гибких условиях. В такой ситуации у компании - заказчика нет юридических ограничений по испытательному сроку и лишь взвесив все сильные и слабые стороны сотрудника, его можно принять в штат компании - заказчика посредством перевода. Вывод сотрудников за штат так же удобен при разделении организации на сервисные подразделения, которые взаимодействуют друг с другом на хозрасчетных отношениях. Кадровый аутстаффинг так же очень полезен при привлечении узких специалистов на ограниченное время под конкретные задачи или проекты бизнеса.

Продолжением кадрового аутстаффинга можно считать кадровый аутсорсинг. Кадровый аутсорсинг на ряду с аутстаффингом так же предлагает все плюсы использования внешних сотрудников, и дополняет в себя функции по подбору и администрированию персонала. По сути кадровый аутсорсинг позволяет получить бизнесу заказчика конечный сервис без необходимости заботиться о поиске персонала и его равномерной загрузке задачами.

В любом случае вывод сотрудников за штат компании заказчика является полезным по оптимизации затрат организации. Достигается это благодаря изменению налоговой нагрузки на бизнес. И что немаловажно, кадровый аутстаффинг и аутсорсинг может использоваться практически для любой кадровой позиции, исключением можно считать лишь первые должности в организации.

Опубликовано: 27.11.2014
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Читать другие статьи
Copyright © RIN 1999-2005
Обратная связь
RIN.ru - Russian Information Network